সিলেট ১২ই জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২৮শে আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৫:৫৫ অপরাহ্ণ, জুলাই ২, ২০২৫
জকিগঞ্জ সংবাদদাতা :
সিলেটের জকিগঞ্জ উপজেলার আমলশিদ গ্রামের আব্দুস সামাদ (২৫) সৌদি আরবে পাড়ি জমিয়েছিলেন একটি ভালো জীবনের আশায়। কিন্তু সেই স্বপ্নযাত্রা শেষ হয়েছে লাশ হয়ে ফেরার মধ্য দিয়ে। দীর্ঘ ৮ মাস আগে সৌদি আরবে পাঠানো হয় সামাদকে। পরিবারের অভিযোগ, দালাল কবির আহমদ অনিকের মাধ্যমে সেখানে নিয়ে অমানবিক নির্যাতনের শিকার হয়ে ২৪ মে তার মৃত্যু হয়।
পরিবার জানায়, সামাদের মৃত্যুর পরও বিষয়টি গোপন রাখে দালাল অনিক। তার মৃত্যুর খবর পরিবারকে জানায়নি সে। পরে পরিবার জানতে পারলে অনিকের পিতা অহিদুর রহমান আইদুরসহ পরিবার গভীর রাতে বাড়ি ছেড়ে পালিয়ে যায় এবং এখনো পলাতক রয়েছে।
সামাদের পিতা সাবেক ইউপি সদস্য আব্দুল মতিন বলেন, “দালাল অনিক আমার ছেলেকে সৌদি আরবে নিয়ে কাজ দিতে পারেনি, সারাদিনে এক বেলা খাবার দিতো। মৃত্যুর আগে সামাদ কল দিয়ে বলে, ‘বাবা, আমাকে দেশে ফিরিয়ে নেওয়ার ব্যবস্থা করো, আমাকে অন্ধকার রুমে আটকে রাখা হয়েছে।’ মৃত্যুর পরও আমাদের কিছু জানায়নি। পরে মৃত্যুর সংবাদ জানতে পেরে দালাল অনিকের পরিবারকে তার পরিবার পালিয়ে যায়।”
চার ভাইবোনের মধ্যে সামাদ ছিল সবার ছোট। তার বাড়ি জকিগঞ্জ উপজেলার বারঠাকুরী ইউনিয়নের আমলশিদ গ্রামে।
এ বিষয়ে নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক সৌদি আরব প্রবাসী একজন জানান, ‘সে দীর্ঘদিন কাজ না পেয়ে অভুক্ত ছিল, সম্ভবত খাওয়ার কষ্টে আত্মহত্যা করেছে।’
এর আগে দেশে লাশ ফেরত পাঠানোর জন্য অনিকের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়, তার বিরুদ্ধে বা পরিবারের বিরুদ্ধে যেন কোনো আইনি পদক্ষেপ না নেওয়া হয়- এমন মুচলেকা দিতে হবে। পরে এলাকাবাসী মানববন্ধন করে দ্রুত মরদেহ ফেরতের দাবি জানায়।
অবশেষে সামাদের মরদেহ বৃধবার (২ জুলাই) রাত ৯টায় শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে এসে পৌঁছাবে। আগামীকাল (বৃহস্পতিবার) সকাল ১১টায় আমলশিদ জামে মসজিদ প্রাঙ্গণে তার নামাজে জানাজা অনুষ্ঠিত হবে।
এই ঘটনায় স্থানীয়রা অনিক ও তার পিতা আইদুরের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানিয়েছেন। তারা বলেন, ‘দীর্ঘদিন ধরে এ পরিবার নানা প্রলোভন দিয়ে দালালি করে নিরীহ মানুষের সর্বনাশ করছে। এবার তাদের আইনের আওতায় আনা হোক।’
(সুরমামেইল/এএইচএল)
উপদেষ্টা খালেদুল ইসলাম কোহিনুর
আইন বিষয়ক উপদেষ্টাঃ এড. মোঃ রফিক আহমদ
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি : মোহাম্মদ হানিফ
সম্পাদক ও প্রকাশক : বীথি রানী কর
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : ফয়সাল আহমদ
ব্যবস্থাপনা সম্পাদক : মো: কামরুল হাসান
নিউজ ইনচার্জ : সুনির্মল সেন
অফিস : রংমহল টাওয়ার (৪র্থ তলা),
বন্দর বাজার, সিলেট।
মোবাইল : ০১৭১৬-৯৭০৬৯৮
E-mail: surmamail1@gmail.com
Copyright-2015
Design and developed by ওয়েব হোম বিডি