সিলেট ২৭শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১৪ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ১২:৫৩ পূর্বাহ্ণ, ফেব্রুয়ারি ২৩, ২০২৫
খেলাধুলা ডেস্ক :
ক্রিকেট বিশ্বে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের পর সবচেয়ে উত্তেজনাপূর্ণ ও আকর্ষণীয় লড়াই হলো অস্ট্রেলিয়া-ইংল্যান্ড দ্বৈরথ। ফরম্যাট যেমনই হোক, তাতে থাকে আভিজাত্যের ছোঁয়া। চলতি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে আরও একবার এই দুই দলের লড়াই উপভোগ করবেন ক্রিকেটপ্রেমীরা। যেখানে শেষ হাসি হাসলো অস্ট্রেলিয়া।
চ্যাম্পিয়নস ট্রফি থেকে ছিটকে গেছে অস্ট্রেলিয়ার তিন তারকা পেসার মিচেল স্টার্ক, জস হ্যাজেলউড ও প্যাট কামিন্স। তাই তরুণ পেস ইউনিট নিয়ে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে মাঠে নেমেছিল অজিরা। বোলিং লাইন দুর্বল হওয়ায় টস জিতে আগে ফিল্ডিং নিয়েছিল অজিরা। আর এই সুযোগে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ইতিহাসের সর্বোচ্চ ৩৫১ রানের পুঁজি পেয়েছিল ইংল্যান্ড।
লক্ষ্য বড় হলেও অজি অধিনায়ক স্মিথ ইংল্যান্ডকে ব্যাটিংয়ে পাঠিয়ে যে ভুল করেনি তা প্রমাণ করে দিয়েছেন তার সতীর্থরা। জবাব দিতে নেমে দুর্দান্ত ব্যাটিং করে ইতিহাস গড়ে ইংল্যান্ডকে ৫ উইকেটে হারিয়েছে অস্ট্রেলিয়া। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ইতিহাসে এটিই সবচেয়ে বড় জয় চেজ করে। এর আগে ২০১৭ সালে ভারতের দেওয়া ৩২২ রানের জবাব দিতে নেমে জয় তুলে নিয়েছিল শ্রীলঙ্কা।
শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) টসে হেরে আগে ব্যাট করতে নেমে এদিন রেকর্ডবুকে নাম লেখান ইংলিশ ওপেনার বেন ডাকেট। ১৪৩ বলে খেলেন ১৬৫ রানের ইনিংস, যা চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ইতিহাসে সর্বোচ্চ ব্যক্তিগত সংগ্রহ। শুধু তাই নয়, নিজের ওডিআই ক্যারিয়ারেও এটি তার সর্বোচ্চ ব্যক্তিগত ইনিংস। রেকর্ড এখানেই শেষ নয়, চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ইতিহাসে দলীয় সংগ্রহের রেকর্ডও করে ইংল্যান্ড। তবে সেই রেকর্ড ভেঙে নতুন রেকর্ড করে অস্ট্রেলিয়া। ইংলিশদের ৩৫১ রান চেজ করে ১৫ বল এবং ৫ উইকেট হাতে থাকতেই জয় তুলে নিয়েছে অজিরা।
বড় লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে শুরুটা ভালো করতে পারেনি অস্ট্রেলিয়া। ৫ বলে ৬ রান করে শুরুতেই সাজঘরে ফেরেন ওপেনার ট্রাভিস হেড। ৬ বলে ৫ রান করে তাকে সঙ্গ দেন অভিজ্ঞ স্মিথ। তবে মানার্স লাবুশেনকে সঙ্গে নিয়ে রান তুলতে থাকেন ম্যাথিউ শর্ট।
৪৭ বলে ফিফটি তুলে নেন এই অজি ওপেনার। তবে তিন রানের জন্য ফিফটি তুলতে পারেননি লাবুশেন। ৪৫ বলে ৪৭ রান করে আউট হন এই ডান হাতি ব্যাটার। এরপর ৬৬ বলে ৬৩ রান করে ক্যাচ আউট হন শর্ট।
এরপর দলের হাল ধরেন অ্যালেক্স ক্যারি ও জস ইংলিশ। দুজনের ব্যাটে ভর করে জয়ের পথে ছুটতে থাকে অস্ট্রেলিয়া। ৬৩ বলে ৬৯ রান করে ক্যারি আউট হলেও ৭৭ বলে সেঞ্চুরি তুলে নেন ইংলিশ। শেষ দিকে ব্যাট হাতে ঝড় তোলেন গ্লেন ম্যাক্সওয়েল।
তার ১৫ বলে ৩২ রান এবং ইংলিশের ৮৬ বলের অপরাজিত ১২০ রানে ভর করে ১৫ বল এবং ৫ উইকেট হাতে থাকতেই জয় তুলে নেয় অস্ট্রেলিয়া। এতে জয় দিয়ে আসর শুরু করেছে তারা।
ইংল্যান্ডের হয়ে মার্ক উড, জোফরা আর্চার, ব্রাইডন কার্সি, আদিল রশিদ ও লাইম লিভিংস্টোন একটি করে উইকেট শিকার করেন।
(সুরমামেইল/এএইচএম)
উপদেষ্টা খালেদুল ইসলাম কোহিনুর
আইন বিষয়ক উপদেষ্টাঃ এড. মোঃ রফিক আহমদ
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি : মোহাম্মদ হানিফ
সম্পাদক ও প্রকাশক : বীথি রানী কর
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : ফয়সাল আহমদ
ব্যবস্থাপনা সম্পাদক : মো: কামরুল হাসান
নিউজ ইনচার্জ : সুনির্মল সেন
অফিস : রংমহল টাওয়ার (৪র্থ তলা),
বন্দর বাজার, সিলেট।
মোবাইল : ০১৭১৬-৯৭০৬৯৮
E-mail: surmamail1@gmail.com
Copyright-2015
Design and developed by ওয়েব হোম বিডি