কানাইঘাটে হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিষ্টান ঐক্য পরিষদের ত্রি-বার্ষিক সম্মেলন

প্রকাশিত: ১০:২৮ অপরাহ্ণ, নভেম্বর ১৪, ২০২৫

কানাইঘাটে হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিষ্টান ঐক্য পরিষদের ত্রি-বার্ষিক সম্মেলন

Manual4 Ad Code

কানাইঘাট প্রতিনিধি :
বাংলাদেশ হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিষ্টান ঐক্য পরিষদ কানাইঘাট উপজেলা ও পৌর শাখার ত্রি-বার্ষিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার (১৪ নভেম্বর) সকাল ১১টায় পৌরসভার রায়গড় শ্রী শ্রী গীতা শিক্ষা বিদ্যানিকেতন প্রাঙ্গণে এ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়।

Manual8 Ad Code

 

Manual4 Ad Code

শুরুতেই জাতীয় সঙ্গীত পরিবেশন ও জাতীয় পতাকা উত্তোলনের মাধ্যমে সম্মেলনের উদ্বোধন করেন উপজেলা হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিষ্টান ঐক্য পরিষদের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি শ্রী দূর্গা কুমার দাস। কানাইঘাট উপজেলা হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিষ্টান ঐক্য পরিষদের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি মাস্টার শ্রী সলিল চন্দ্র দাসের সভাপতিত্বে এবং সাধারণ সম্পাদক শ্রী রিংকু চক্রবর্তী ও যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক প্রতাপ চন্দ্র দাসের যৌথ পরিচালনায় সম্মেলনে প্রধান অতিথি ছিলেন, সিলেট জেলা হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিষ্টান ঐক্য পরিষদের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি এডভোকেট শ্রী বিজয় কৃষ্ণ বিশ্বাস।

Manual3 Ad Code

 

বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন, সিলেট জেলা হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিষ্টান ঐক্য পরিষদের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক এডভোকেট শ্রী রঞ্জন ঘোষ, শ্রী নিধু ভূষণ দাস, প্রচার সম্পাদক চিত্রশিল্পী শ্রী ভানু লাল দাস, সহ অর্থ সম্পাদক হারাধন দেব প্রভাষ, সমাজসেবা বিষয়ক সম্পাদক মঞ্জু লাল দাস।

 

Manual7 Ad Code

স্থানীয় নেতৃবৃন্দের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, উপজেলা পূজা উদযাপন পরিষদের সভাপতি ভজন লাল দাস, সাধারণ সম্পাদক অলক চক্রবর্তী, পৌর হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিষ্টান ঐক্য পরিষদের সভাপতি শ্যামল কুমার দাস, পৌর পূজা উদযাপন পরিষদের সভাপতি সুবোধ চন্দ্র দাস, সাধারণ সম্পাদক চমক রঞ্জন দে। এছাড়াও উভয় সংগঠনের উপজেলা ও পৌর কমিটির বিভিন্ন পর্যায়ের দায়িত্বশীল নেতৃবৃন্দের মধ্যে বক্তব্য রাখেন হরিপদ শর্মা, মাস্টার নিহার রঞ্জন বর্ধন, বিপ্লব কান্তি দাস অপু, বিধান চৌধুরী, মিলন কান্তি দাস, রুবি রানী চন্দ, বিকাশ চন্দ্র দাস, বিশ^জিৎ রায়, জগদিস চৌধুরী মানিক, বাবুল কুমার দাস, সুজন রাম দাস, রঞ্জিত দাস মঞ্জু প্রমুখ। সম্মেলনে শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন, কানাইঘাট প্রেসক্লাবের সভাপতি নিজাম উদ্দিন।

 

সম্মেলনে প্রধান অতিথি এডভোকেট বিজয় কৃষ্ণ বিশ্বাস সহ জেলা নেতৃবৃন্দ বলেন বাংলাদেশ হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিষ্টান ঐক্য পরিষদ দেশের সংখ্যালঘু মানুষের প্রতিনিধিত্ব করে থাকে।

 

তারা আরো বলেন, অতীতের সরকারের মত বর্তমান অন্তবর্তীকালীন সরকারের আমলে সংখ্যালঘু মানুষের উপর একই ভাবে জুলুম-নির্যাতন করা হচ্ছে। এদেশে সকল ধর্মের মানুষের সমান অধিকার রয়েছে উল্লেখ করে তারা বলেন, সম্প্রীতির বাংলাদেশ গড়তে সকল ধর্মের লোকজনের প্রয়োজন, সেজন্য সংখ্যালঘু জনসাধারণকে সুরক্ষা দেয়া রাষ্ট্রের দায়িত্ব ও কর্তব্য। সংখ্যালঘু জনগোষ্ঠীর ৮ দফা দাবী সরকার কর্তৃক মেনে নেয়া সহ রাষ্ট্র ও সমাজে সকল ধর্মের মানুষের মধ্যে ভ্রাতৃত্ববোধ বজায় রাখতে অন্তবর্তীকালীন সরকারকে দ্রুত ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সম্মেলন থেকে জোর দাবী জানানো হয়। সেই সাথে কানাইঘাটের সকল সংখ্যালঘু জনসাধারণকে ঐক্যবদ্ধ থেকে নিজেদের দাবী আদায় ও সমস্যাগুলো বাস্তবায়নে প্রশাসন ও রাজনৈতিক মহলের সাথে একত্রে কাজ করার আহবান জানান তারা।

 

সম্মেলনে জেলা নেতৃবৃন্দ বলেন, খুব শীঘ্রই কানাইঘাট উপজেলা ও পৌর হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিষ্টান ঐক্য পরিষদ শাখার কমিটি ঘোষণা করা হবে। সম্মেলনে উপজেলার বিভিন্ন এলাকা থেকে বিপুল সংখ্যক সংখ্যালঘু ধর্মের লোকজন অংশগ্রহণ করেন।

 

(সুরমামেইল/এমআর)


সংবাদটি শেয়ার করুন
Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code