সিলেট ৬ই ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২১শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৪:২১ অপরাহ্ণ, অক্টোবর ৪, ২০১৬
আন্তর্জাতিক ডেস্ক :: যতই দিন যাচ্ছে, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর বুকের ছাতি আরো লম্বা হচ্ছে! কাশ্মীর ইস্যুতে ফের ভারতের পাশে এসে দাঁড়াল আমেরিকা। গত তিন সপ্তাহে এই নিয়ে তৃতীয় বার। বুঝিয়ে দিল, পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী নওয়াজ শরিফ যতই একে ওকে ডাকতে চান না কেন, আমেরিকা তাতে কিছুতেই নাক গলাতে চায় না।
আমেরিকা চায়, কোনো তৃতীয় পক্ষ নয়, কাশ্মীর সমস্যাটা মেটাতে ভারত আর পাকিস্তানই শুধু আলোচনার টেবিলে বসুক। আর কামানের গোলায় জিইয়ে না রেখে কাশ্মীর সমস্যাটা আলোচনার টেবিলে বসেই মিটিয়ে নিক দুই প্রতিবেশী দেশ।
উরি হামলা আর ভারতের ‘সার্জিক্যাল স্ট্রাইকে’র পর পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী নওয়াজ শরিফ আবার উঠে-পড়ে লেগেছেন যাতে কাশ্মীর সমস্যা মেটাতে চীন, আমেরিকা, রাশিয়ার মতো শক্তিধর দেশগুলিকেও আলোচনার টেবিলে টেনে আনা যায়। যাতে শক্তিধর দেশগুলিকে দিয়ে ভারতের ওপর চাপ সৃষ্টি করা যায়।
কিন্তু পাক প্রধানমন্ত্রীর সেই ‘ফন্দি’র শরিক হতে আমেরিকার যে বিন্দুমাত্র ইচ্ছে নেই, মার্কিন বিদেশ মন্ত্রীর তরফে তা আরো এক বার বুঝিয়ে দেয়া হল।
মন্ত্রীর মুখপাত্র এলিজাবেথ ত্রুদু মঙ্গলবার বলেছেন, ‘‘কাশ্মীর নিয়ে আমরা আগেও যা বলেছি, এখনো তাই বলছি। আমাদের অবস্থান একটুও বদলায়নি। আমরা মনে করি এবং আন্তরিকভাবেই বিশ্বাস করি, কাশ্মীর একটি দ্বিপাক্ষিক ইস্যু। এটা ভারত ও পাকিস্তানের অভ্যন্তরীণ ব্যাপার। এটা একমাত্র দু’টি দেশই আলাপ-আলোচনার মাধ্যমে মেটাতে পারে।
উপমহাদেশে সাম্প্রতিক অস্থিরতা কমাতে আমরা ভারত ও পাকিস্তান, দুই দেশের সঙ্গেই আলাপ-আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছি। আলাদা আলাদা ভাবে। ভারতীয় উপমহাদেশে অস্থিরতা কমাতে দু’টি দেশ যে সিদ্ধান্ত নেবে, আমরা সেটাই মেনে নেব। সেটাকেই সমর্থন করব। দু’টি দেশের সঙ্গেই আমাদের সুসম্পর্ক রয়েছে। আর আমরা সেটা ধরে রাখতে চাই।’’
কাশ্মীর সমস্যা মেটাতে অন্য শক্তিধর দেশগুলিকে এগিয়ে আসার জন্য সোমবার আহ্বান জানিয়েছিলেন পাক প্রধানমন্ত্রী নওয়াজ শরিফ।
মঙ্গলবার ইসলামাবাদে একটি বৈঠকের পর পাক প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘‘আমরা ভারতের দখলে থাকা জম্মু-কাশ্মীরের পরিস্থিতি বুঝে আসার জন্য চাই, একটি আন্তর্জাতিক ‘ফ্যাক্ট-ফাইন্ডিং মিশন’ (তথ্যানুসন্ধানী অভিযান) সেখানে পাঠানো হোক।’’
প্রধান উপদেষ্টাঃ ফয়েজ আহমদ দৌলত
উপদেষ্টাঃ খালেদুল ইসলাম কোহিনূর
উপদেষ্টাঃ মোঃ মিটু মিয়া
উপদেষ্টাঃ অর্জুন ঘোষ
আইন বিষয়ক উপদেষ্টাঃ এড. মোঃ রফিক আহমদ
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি : মোহাম্মদ হানিফ
সম্পাদক ও প্রকাশক : বীথি রানী কর
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : ফয়সাল আহমদ
ব্যবস্থাপনা সম্পাদক : মো: কামরুল হাসান
নিউজ ইনচার্জ : সুনির্মল সেন
অফিস : রংমহল টাওয়ার (৪র্থ তলা),
বন্দর বাজার, সিলেট।
মোবাইল : ০১৭১৬-৯৭০৬৯৮
E-mail: surmamail1@gmail.com
Copyright-2015
Design and developed by ওয়েব হোম বিডি