কয়লা চুরি ও ইয়াবা কারবারের প্রতিবাদ করায় ব্যবসায়ীকে হত্যাচেষ্টা

প্রকাশিত: ১০:৩৯ অপরাহ্ণ, মার্চ ২, ২০২৬

কয়লা চুরি ও ইয়াবা কারবারের প্রতিবাদ করায় ব্যবসায়ীকে হত্যাচেষ্টা

Manual7 Ad Code

হামলার শিকার ব্যবসায়ী সিরাজুল ও অভিযুক্ত রুহুল আমিন। বাঁ থেকে


নিজস্ব প্রতিবেদক, সুনামগঞ্জ:
ইয়াবা কারবারের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করায় সিরাজুল ইসলাম নামে এক কয়লা ব্যবসায়ীকে হত্যাচেষ্টার ঘটনায় সুনামগঞ্জের তাহিরপুর থানায় মামলা দায়ের করা হয়েছে।

Manual2 Ad Code

 

রোববার (১ মার্চ) রাতে আশংকাজনক অবস্থায় আহত কয়লা ব্যবসায়ীকে তাহিরপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তির পর শারিরীক অবস্থার অবনতি হওয়ায় সোমবার (২ মার্চ) সকালে উন্নত চিকিৎসার জন্য তাকে সুনামগঞ্জ জেলা সদর হাসপাতালে প্রেরণ করা হয়।

Manual4 Ad Code

 

আহত সিরাজুল উপজেলার উত্তর শ্রীপুর ইউনিয়নের সীমান্ত গ্রাম চারাগাঁও’র আব্দুস শহীদের ছেলে ও চারাগাঁও স্থল শুল্ক ষ্টেশনের কয়লা ব্যবসায়ী।

 

মামলায় প্রধান অভিযুক্ত আসামির নাম রুহুল আমিন। সে উপজেলার উত্তর শ্রীপুর ইউনিয়নের সীমান্ত গ্রাম চারাগাঁও’র মুত আরজু মিয়ার ছেলে। একই মামলায় গ্যাং প্রধান ইয়াবা ডিলার রুহুল, একই গ্রামের রুবেল, রাজুসহ অজ্ঞাতনামা ৫ থেকে ৬ জনকে আসামি করা হয়েছে।

 

রোববার রাতে থানায় দেয়া লিখিত অভিযোগ, মামলা ও স্থানীয়সুত্র জানায়, পেশাদার ইয়াবা ডিলার, ইয়াবাসেবী রুহুল আমিন প্রায় গেল কয়েক বছর পর ২০২৪ সালের ৫ আগষ্ট গাজীপুরের গার্মেন্টস ফ্যাক্টরী থেকে স্বপরিবারে নিজ এলাকা তাহিরপুরের সীমান্ত গ্রাম চারাগাঁও ফিরে এসে ফের ইয়াবা ডিলারী, ইয়াবাসেবী, বিভিন্ন ডিপো থেকে কিশোর গ্যাং’র মাধ্যমে কয়লা চোর চক্র গড়ে তোলার পাশাপাশী সীমান্তের ওপার থেকে চোরাচালানের কয়লার কারবার গড়ে তোলে।

 

কয়লা ব্যবসায়ী সিরাজুলসহ এলাকার মানুষজন কিশোর গ্যাং দ্বারা ডিপো থেকে প্রায় রাতেই কয়লা চুরি, ইয়াবা কারবার, সেবনের বিরুদ্ধে গেল কয়েকমাস ধরে প্রতিবাদ জনিয়ে আসলেও কিছু প্রভাবশালীদের আশ্রয়ে-প্রশয়ে আরো বেপরোয়া হয়ে রুহুল চক্র।

 

এরই জের ধরে রোববার দুপুরের দিকে উপজেলার চারাগাঁও নিজ বাড়ি থেকে বের হয়ে চারাগাঁও স্থল শুল্ক ষ্টেশনে যাবার পথে সমিতির সামনের সড়কে কয়েকজন সহযোগি নিয়ে রুহুল চক্র সিরাজুলের পথরোধ করে। এরপর রুহুল হত্যাচেষ্টার উদ্দেশ্যে ধারালো চাকু দিয়ে আঘাত করে সিরাজুলকে রক্তাক্ত জখম করে। রুহুলের সাথে থাকা একই গ্রামের রুবেল, রাজু সহ আরো ৫ থেকে ৬ জন লোহার রড, কাঠের রোল দিয়ে সিরাজুলকে বেধরকভাবে পিটিয়ে সড়কে ফেলে রেখে কৌশলে পালিয়ে যায় ।

 

Manual1 Ad Code

সোমবার (০২ মার্চ) নাম প্রকাশ্যে অনিচ্ছুক উপজেলার চারাগাঁও, কলাগাঁও, জঙ্গলবাড়ি,বাঁশতলা সীমান্ত জনপদের নানা শ্রেণিপেশার লোকজন অভিযোগ করে জানান, আওয়ামী সরকার পতনের পর থেকে এলাকায় ফিরে এসে রাজনৈতিক দলের কিছু নেতার সাথে সেলফি আর ছবি ধারণ করে নিজের ফেসবুক আইডিতে পোষ্ট করে রুহুল তার প্রভাব জানান দিয়ে প্রকাশ্যে কিশোর গ্যাং’র মাধ্যমে চারাগাঁও শুল্ক ষ্টেশনের বিভিন্ন ডিপো থেকে রাতের আধারে কয়লা চুরি, সীমান্তের ওপার থেকে কয়লা চোরাচালানের কয়লা নিয়ে আসার চক্র গড়ে তোলার পাশাপাশী সীমান্তে ইয়াবা কারবার ও সেবনে জড়িয়ে দিন দিন বেপরোয়া হয়ে উঠেছে।

 

উপজেলার উত্তর শ্রীপুর ইউনিয়নের সাবেক ইউপি সদস্য কনকন তালুকদার, চারাগাঁও স্থল শুল্ক স্টেশনের একাধিক কয়লা ব্যবসায়ী, আমদানিক, মোফাজ্জল হোসেন জানান, সুনামগঞ্জের একজন কয়লা আমাদানিকের চারাগাঁও কয়লার ডিপোতে কয়লা চুরি করে গিয়ে বেলচা, লোহার শাবল সহ হাতে নাতে ধরা পড়ে এরপর সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যানের ডিপো থেকে কয়লা চুরির পর তার বাড়ি থেকে চুরির কয়লা উদ্ধারের পর রুহুল গেল কয়েকবছর বছর পুর্বে পরিবার নিয়ে গাজীপুরে পালিয়ে যায়। আওয়ামী সরকার পতনের পর এলাকায় ফিরে এসে আবার নানা অপরাধ কর্মকান্ডে জড়িয়ে পড়ে।

 

সোমবার অভিযোগের বিষয়ে উপজেলার চারাগাঁও’র রুহুল বলেন, পূর্ববিরোধের জের ধরেই সিরাজুলের উপর হামলার ঘটনা ঘটলেও আমার বিরুদ্ধে অতীতে কয়লা চুরি এবং বর্তমানে আনা সকল অভিযোগ মিথ্যা।

 

তাহিরপুর থানার ওসি মো. আমিনুল ইসলাম জানান, রোববার রাতে কয়লা ব্যবসায়ী সিরাজুলকে হত্যাচেষ্টার অভিযোগের প্রেক্ষিতে থানায় মামলা দায়ের করা হয়েছে, আসামিদের গ্রেফতারে পুলিশী অভিযান চলমান রয়েছে।

 

Manual4 Ad Code

(সুরমামেইল/এইচএসএ)


সংবাদটি শেয়ার করুন
Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code