সিলেট ২২শে জানুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৮ই মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৩:৩৩ অপরাহ্ণ, জুলাই ১৭, ২০১৬
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : তুরস্কের ব্যর্থ সেনা অভ্যূত্থানের পর আড়াই হাজারের বেশি বিচারককে দায়িত্ব থেকে অপসারণ করেছে দেশটির কর্তৃপক্ষ। শনিবার তাদেরকে দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দেয়ার সিদ্ধান্ত নেয় দেশটির সর্বোচ্চ বিচারিক কর্তৃপক্ষ হাই কাউন্সিল অব জাজেজ অ্যান্ড প্রসিকিউটর (এইচএসওয়াইকে)। স্থানীয় এক টিভি প্রতিবেদনের বরাত দিয়ে এমনটিই জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।
দেশটির রাষ্ট্রায়ত্ব সংবাদ সংস্থা আনাদুলু জানায়, সেনা অভুত্থানে জড়িত থাকার অভিযোগে দুই হাজার ৭৪৫ জন বিচারককে দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দেয়ার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। তাদের মধ্যে এইচএসওয়াইকে’র পাঁচ সদস্যও রয়েছেন।
শুক্রবার রাতে তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগানকে ক্ষমতাচ্যুত করতে ভারী ট্যাংক, সাঁজোয়া যান ও সামরিক হেলিকপ্টার নিয়ে অভ্যুত্থানের চেষ্টা চালায় দেশটির সেনাবাহিনীর একাংশ। সেনাসদস্যরা রাস্তায় অবস্থান নেয়। সারা রাত ধরে বিস্ফোরণ চলে। ইস্তাম্বুলে সেনারা প্রকাশ্যে গুলিবর্ষণ করে। আঙ্কারায় পার্লামেন্ট ভবনে বোমা বিস্ফোরণ করা হয়। দেশটির গুরুত্বপূর্ণ সেতুগুলো বন্ধ করে দেয় তারা, কয়েকটি গণমাধ্যম দফতরের নিয়ন্ত্রণও নেয়, দখল করে সরকারি বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ ভবন। ইস্তাম্বুল ও আঙ্কারায় শুক্রবার রাত থেকে শনিবার পর্যন্ত জঙ্গিবিমানের ওড়াউড়ি করতে দেখা যায়।
কিন্তু শেষ পর্যন্ত সামরিক বাহিনীর সব অংশের সমর্থন না থাকায় এবং ক্ষমতাসীন দলের নেতাদের তৎপরতায় জনগণ রাস্তায় নেমে এলে বিদ্রোহী সেনাদের উদ্যোগ ভেস্তে যায়।
শনিবার টেলিভিশনে দেয়া এক বিবৃতিতে দেশটির ভারপ্রাপ্ত সেনাপ্রধান জেনারেল উমিত দুনদার জানান, দেশটির বড় বড় শহরগুলোতে সহিংসতায় এ পর্যন্ত ২৬৫ জন নিহত হয়েছে। যাদের মধ্যে ১০৪ জনই সেনা সদস্য। আটক করা হয়েছে দুই হাজার ৮৩৯ জন সেনা কর্মকর্তাকে এবং আত্মসমর্পণ করেছে ২০০ সেনা সদস্য। গ্রেফতারকৃতদের মধ্যে উচ্চ পর্যায়ের সেনা কর্মকর্তারাও রয়েছেন। সূত্র: বিবিসি
Design and developed by ওয়েব হোম বিডি