সিলেট ১৪ই জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৩০শে আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৯:৫৯ অপরাহ্ণ, অক্টোবর ২৯, ২০২৪
সুরমামেইল ডেস্ক :
দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) চেয়ারম্যান মোহাম্মদ মইনুউদ্দীন আব্দুল্লাহ পদত্যাগ করেছেন। এছাড়া দুর্নীতি বিরোধী সংস্থাটির কমিশনার আছিয়া খাতুন ও কমিশনার জহুরুল হকও পদত্যাগ করেছেন।
চেয়ারম্যান ও দুই কমিশনারের পদত্যাগের বিষয়টি মঙ্গলবার (২৯ অক্টোবর) দুপুরে নিশ্চিত করেছে দুদকের একটি ঊর্ধ্বতন সূত্র। তাঁরা দুপুর আড়াইটার দিকে পদত্যাগপত্র রেখে প্রধান কার্যালয় ত্যাগ করেন। তবে কী কারণে তাঁরা পদত্যাগ করেছেন জানা যায়নি।
২০২১ সালের ৩ মার্চ সাবেক জ্যেষ্ঠ সচিব মোহাম্মদ মঈনউদ্দীন আবদুল্লাহ দুদকের চেয়ারম্যান হিসেবে নিয়োগ পান। তিনি আগের চেয়ারম্যান ইকবাল মাহমুদের স্থলাভিষিক্ত হন। একই দিন মো. জহুরুল হক দুদকের কমিশনার (তদন্ত) নিয়োগ পান ।
মো. জহুরুল হক তার আগের কমিশনার এ এফ এম আমিনুল ইসলামের স্থলাভিষিক্ত হয়েছিলেন। এর আগে তিনি বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রক সংস্থার (বিটিআরসি) চেয়ারম্যান ছিলেন।
আর ২০২১ সালের ১৩ জুন দুদকে কমিশনার (অনুসন্ধান) হিসেবে নিয়োগ পান সাবেক সচিব মোছা. আছিয়া খাতুন। তিনি বিদায়ী কমিশনার ড. মো. মোজাম্মেল হক খানের স্থলাভিষিক্ত হয়েছিলেন।
আইন অনুযায়ী, তিনজন কমিশনারের সমন্বয়ে দুর্নীতি দমন কমিশন গঠিত হয়। কমিশনারদের মেয়াদ থাকে পাঁচ বছর। তিন কমিশনারের মধ্য থেকে একজনকে চেয়ারম্যান নিয়োগ দেওয়া হয়।
সেই হিসাবে মেয়াদ পূরণের আগেই বিদায় নিতে হলো দুদক চেয়ারম্যান মোহাম্মদ মইনুউদ্দীন আব্দুল্লাহকে। ৫ আগস্ট ক্ষমতার পালাবদল পরবর্তী মইনুউদ্দীন আব্দুল্লাহর কমিশন পদত্যাগ করছে কি-না তা নিয়ে নানা জল্পনা ছিল।
(সুরমামেইল/এফএ)
উপদেষ্টা খালেদুল ইসলাম কোহিনুর
আইন বিষয়ক উপদেষ্টাঃ এড. মোঃ রফিক আহমদ
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি : মোহাম্মদ হানিফ
সম্পাদক ও প্রকাশক : বীথি রানী কর
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : ফয়সাল আহমদ
ব্যবস্থাপনা সম্পাদক : মো: কামরুল হাসান
নিউজ ইনচার্জ : সুনির্মল সেন
অফিস : রংমহল টাওয়ার (৪র্থ তলা),
বন্দর বাজার, সিলেট।
মোবাইল : ০১৭১৬-৯৭০৬৯৮
E-mail: surmamail1@gmail.com
Copyright-2015
Design and developed by ওয়েব হোম বিডি