বিশ্বে ৫২০ জন জেলে, নিহত ১০৪ সাংবাদিক: আইএফজে

প্রকাশিত: ৭:২৪ অপরাহ্ণ, ডিসেম্বর ১১, ২০২৪

বিশ্বে ৫২০ জন জেলে, নিহত ১০৪ সাংবাদিক: আইএফজে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :
এ বছর সারা বিশ্বে ১০৪ জন সাংবাদিক নিহত হয়েছেন। এদের মধ্যে অর্ধেক নিহত হয়েছেন গাজায়। তাছাড়া এই মুহূর্তে বিশ্বে ৫২০ জন সাংবদিক জেলে রয়েছেন।

 

মঙ্গলবার (১০ ডিসেম্বর) আন্তর্জাতিক সাংবাদিক ফেডারেশন (আইএফজে) এ তথ্য জানিয়েছে। আইএফজের তথ্যমতে, ইসরায়েলের আক্রমণে এ বছর ৫৫ জন ফিলিস্তিনি গণমাধ্যমকর্মী নিহত হয়েছেন।

 

আইএফজের জেনারেল সেক্রেটারি অ্যান্থনি বেলাঞ্জার এএফপিকে বলেন ‘গেল বছর সারা বিশ্বে ১২৯ জন সাংবাদিক নিহত হয়েছিলেন। যদিও এ বছর আগের বছরের তুলনায় কম নিহত হয়েছেন, তবুও এই বছরটি ছিল একটি দুর্বিষহ বছর।’

 

২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে ইসরায়েলের গাজা অভিযান শুরু হওয়ার পর এ পর্যন্ত ১৩৮ জন ফিলিস্তিনি সাংবাদিক নিহত হয়েছেন।

 

বিশ্বের সম্মূখে গাজায় যে গণহত্যা চলছে তার নিন্দা জানান অ্যান্থনি বেলাঞ্জার। তিনি বলেন, গাজায় সাংবাদিকদের টার্গেট করে মারা হয়েছে।

 

মধ্যপ্রাচ্যের পর সবচেয়ে বেশি সাংবাদিক নিহত হয়েছেন এশিয়ার অন্যান্য দেশে। এরমধ্যে পাকিস্তানে ছয়জন, বাংলাদেশে পাঁচজন এবং ভারতে তিনজন নিহত হয়েছেন।

 

ইউরোপের ক্ষেত্রে ইউক্রেনে ২০২৪ সালে চার সাংবাদিক নিহত হয়েছেন। এছাড়া চীনে ১৩৫ জন সাংবাদিক এখনো বন্দি রয়েছেন বলে জানিয়েছে আইএফজে।

 

(সুরমামেইল/এফএ)


সংবাদটি শেয়ার করুন
  •  

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com