সিলেট ২৩শে মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৯ই চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৫:৫৭ অপরাহ্ণ, নভেম্বর ৯, ২০২৩
সিলেট :
ভারতবর্ষের আসাম রাজ্যের করিমগঞ্জের বিপিনচন্দ্র পাল স্মৃতি ভবনে বিশ্ব মানব ধর্ম বিকাশ পরিষদ কর্তৃক আয়োজিত আন্তর্জাতিক সাহিত্য সম্মেলন-২০২৩ গুনিজন ও কবি সংবর্ধনা অনুষ্ঠান গত ৭ নভেম্বর (সোমবার) অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বিশ্ব মানব ধর্ম বিকাশ পরিষদের সভাপতি বিরহি কবি নীহার রঞ্জন দেবনাথ এর সভাপতিত্বে এপার-ওপার বাংলার বিশিষ্ট কবি, সহিত্যিক, সাংবাদিকসহ প্রায় ২ হাজারেরও বেশি গুনিজনের মিলনমেলা ৫-৬ নভেম্বর ২দিনব্যাপি আনন্দমুখর পরিবেশে অনুষ্ঠিত হয়।
বাংলাদেশের সিলেট জেলার দক্ষিণ সুরমা উপজেলার মোগলাবাজার ইউনিয়নের জাহানপুর গ্রামের রাহাদ উজ্জামান রাহাদ ও নাজমিন বেগম দম্পতির মেয়ে নাদিয়া সুলতানা শিমুকে আন্তর্জাতিক স্বর্ণপদকসহ স্বারক সম্মাননা ও টুপি প্রদান করা হয়। সাথে কৃতি বাবা হিসেবে পরিষদের পক্ষ থেকে ক্রেষ্ট উপহার দেওয়া হয়।
নাদিয়া সুলতানা শিমু সুবচন সাহিত্য পরিষদ, বাংলাদেশ ও World Literature Readers Organisation এর প্রধান বিচারক হওয়ায় তাকে ভারতে নিমন্ত্রণ করে আন্তর্জাতিক স্বর্ণপদক, ক্রেষ্ট, সম্মাননা স্বারকসহ বিভিন্ন পুরস্কারে পুরস্কৃত করা হয়।
জানা যায়, এ সম্মেলনে বাংলাদেশের সিলেট জেলার নাদিয়া সুলতানূ শিমু পরিষদের বাংলা ও ইংরেজি সাহিত্যের প্রধান বিচারক ও ঢাকা জেলার একজন গুণি কবি সহ ২ জন এবং ভারতের কলকাতা, গুহাটি পশ্চিমবঙ্গ, ত্রীপিরা থেকে আগত, মোট ১১ জন কবি সাহিত্যিকগণ স্বর্ণপদক লাভ করেন।
বিশ্ব মানব ধর্ম বিকাশ পরিষদ প্রতিবছর ভারতে ও বাংলাদেশে এ সম্মেলনের আয়োজন করে থাকে। এতে ৫টি দেশের নাগরিক অংশগ্রহন করে থাকেন। এটি বিশ্বের কবি, লেখক ও সাহিত্যি কবিদের মিলনমেলা।
(সুরমামেইল/সংবাদবিজ্ঞপ্তি)
উপদেষ্টা খালেদুল ইসলাম কোহিনুর
আইন বিষয়ক উপদেষ্টাঃ এড. মোঃ রফিক আহমদ
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি : মোহাম্মদ হানিফ
সম্পাদক ও প্রকাশক : বীথি রানী কর
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : ফয়সাল আহমদ
ব্যবস্থাপনা সম্পাদক : মো: কামরুল হাসান
নিউজ ইনচার্জ : সুনির্মল সেন
অফিস : রংমহল টাওয়ার (৪র্থ তলা),
বন্দর বাজার, সিলেট।
মোবাইল : ০১৭১৬-৯৭০৬৯৮
E-mail: surmamail1@gmail.com
Copyright-2015
Design and developed by ওয়েব হোম বিডি