সিলেট ১৬ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ৩রা ফাল্গুন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ১১:০১ অপরাহ্ণ, জানুয়ারি ১২, ২০২৬
খেলা ডেস্ক:
আইসিসি একটি নিরাপত্তা মূল্যায়ন তুলে ধরেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) কাছে, যেখানে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের জন্য ভারতে বাংলাদেশ দলের জন্য কোনো নির্দিষ্ট বা বর্ধিত হুমকি নেই।
ক্রিকেট ওয়েবসাইট ইএসপিএনক্রিকইনফোর সোমবারের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, অভ্যন্তরীণ মূল্যায়নটি বিসিবির নিরাপত্তা দলের কাছে তুলে ধরা হয় এবং এই সিদ্ধান্তে পৌঁছায় যে, দলের জন্য কোনো সামগ্রিক হুমকি নেই, তবে কিছু ভেন্যুতে ঝুঁকি কম থেকে মাঝারি এবং কিছু ভেন্যুতে কম থেকে শূন্য- বিশ্বজুড়ে আইসিসির মূল্যায়ন মানদণ্ড অনুযায়ী যা ম্যাচ সরিয়ে নেওয়ার জন্য যথেষ্ট কারণ হিসেবে গণ্য হয় না।
আইসিসি এই নিরাপত্তা মূল্যায়নের বিবরণ বিসিবির কাছে তুলে ধরে গত সপ্তাহে। বিষয়টি সোমবার সামনে আসে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুলের এক বক্তব্যে।
নিরাপত্তা শঙ্কায় ভারতে খেলতে যেতে চায় না বাংলাদেশ। এ নিয়ে বিসিবি দুটি চিঠি দিয়েছে আইসিসিকে। এর একটির জবাব দিয়েছে আইসিসি। সেই চিঠির সূত্র ধরেই আসিফ নজরুল বলেন, আইসিসি তিনটি শঙ্কার কথা বলেছে বিসিবিকে।
“বাংলাদেশ দলে যদি মুস্তাফিজুর রহমান অন্তর্ভুক্ত হয়। বাংলাদেশ দলের সমর্থকরা যদি জাতীয় দলের জার্সি পরে ঘোরাফেরা করে। নির্বাচন যত এগিয়ে আসবে তত নাকি বাংলাদেশ দলের নিরাপত্তা আশঙ্কা বৃদ্ধি পাবে।”
“আইসিসি সিকিউরিটি টিমের এই বক্তব্য সন্দেহাতীতভাবে প্রমাণ করেছে যে ভারতে বাংলাদেশ ক্রিকেট টিমের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলার কোনো রকম পরিস্থিতি নাই। আইসিসি যদি আশা করে আমরা আমাদের শ্রেষ্ঠ বোলারকে বাদ দিয়ে আমরা ক্রিকেট টিম করব, আমাদের যারা সমর্থক আছে তারা বাংলাদেশের জার্সি পরতে পারবে না, আর আমরা ক্রিকেট খেলার জন্য বাংলাদেশের নির্বাচন পিছিয়ে দেব- তাহলে এর চেয়ে উদ্ভট, অবাস্তব ও অযৌক্তিক কোনো প্রত্যাশা হতে পারে না।”
ইএসপিএনক্রিকইনফো লিখেছে, আসিফ নজরুলের দাবিগুলোকে আইসিসি পরিস্থিতির ভুল ব্যাখ্যা হিসেবে দেখছে। নিরাপত্তা মূল্যায়নে এমন কোনো বিষয় নেই যে, আইসিসি কোনো ক্রিকেটারকে দলে নেওয়ার ক্ষেত্রে শর্ত দিয়েছে, অথবা সমর্থকদের তাদের জার্সি পরে ঘোরাফেরা না করার নির্দেশ দিয়েছে, অথবা বাংলাদেশের জাতীয় নির্বাচন স্থগিত করা উচিত।
ক্রীড়া উপদেষ্টার বক্তব্যের পর সন্ধ্যায় প্রধান উপদেষ্টার উপ-প্রেস সচিব মোহাম্মদ আবুল কালাম আজাদ মজুমদার সামাজিক মাধ্যমে পরিষ্কার করেন, আসিফ নজরুলের বলা ওই চিঠি একটি ‘অভ্যন্তরীণ নোট।’ বিসিবিও বিবৃতি দিয়ে জানায়, আইসিসির নিরাপত্তা মূল্যায়ন বিশ্বকাপের ম্যাচ ভারতের বাইরে সরিয়ে নেওয়ার জন্য বাংলাদেশের আনুষ্ঠানিক অনুরোধের কোনো জবাব নয়। বরং তারা এখনও আইসিসির জবাবের অপেক্ষায় আছে।
তবে ইএসপিএনক্রিকইনফো লিখেছে, তারা জানতে পেরেছে যে এই বিষয়ে আইসিসির অবস্থান অপরিবর্তিত রয়েছে; অর্থাৎ আগের সূচি অনুযায়ীই দলগুলো খেলবে বলে আশা করা হচ্ছে।
আরেক ক্রিকেট ওয়েবসাইট ক্রিকবাজের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এই বিষয়ে আইসিসি একটি স্বাধীন এজেন্সিকে দায়িত্ব দিয়েছিল এবং সেই এজেন্সি জানিয়েছে, বাংলাদেশ দলের জন্য কোনো নিরাপত্তা ঝুঁকি নেই, পরিস্থিতি স্বাভাবিক আছে।
মুস্তাফিজুর রহমানকে আইপিএল থেকে বাদ দেওয়া নিয়েই এই টানাপোড়েনের শুরু। বাংলাদেশে সংখ্যালঘু নির্যাতনের অভিযোগে ভারতের বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতা ও ধর্মীয় কিছু গোষ্ঠীর প্রতিবাদের মুখে বাংলাদেশের পেসারকে দল থেকে বাদ দিতে নির্দেশ দেয় ভারতীয় বোর্ড। পরে তাকে ছেড়ে দেওয়ার ঘোষণা দেয় কলকাতা নাইট রাইডার্স।
পাল্টা জবাবে নিরাপত্তা শঙ্কার কথা জানিয়ে আগামী মাসের বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে না যাওয়ার ঘোষণা দেয় বিসিবি। বাংলাদেশের ম্যাচগুলো ভারতের বাইরে সরিয়ে নিতে আইসিসিকে চিঠি পাঠায় তারা।
ভারত ও শ্রীলঙ্কায় যৌথভাবে অনুষ্ঠেয় বিশ্বকাপে আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি উদ্বোধনী দিনেই কলকাতায় ওয়েস্ট ইন্ডিজের মুখোমুখি হওয়ার কথা বাংলাদেশের। গ্রুপ পর্বে ইতালি ও ইংল্যান্ডের বিপক্ষে বাংলাদেশের ম্যাচ দুটিও কলকাতায়, শেষটি নেপালের বিপক্ষে মুম্বাইয়ে।
(সুরমামেইল/এএইচএম)
প্রধান উপদেষ্টাঃ ফয়েজ আহমদ দৌলত
উপদেষ্টাঃ খালেদুল ইসলাম কোহিনূর
উপদেষ্টাঃ মোঃ মিটু মিয়া
উপদেষ্টাঃ অর্জুন ঘোষ
আইন বিষয়ক উপদেষ্টাঃ এড. মোঃ রফিক আহমদ
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি : মোহাম্মদ হানিফ
সম্পাদক ও প্রকাশক : বীথি রানী কর
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : ফয়সাল আহমদ
ব্যবস্থাপনা সম্পাদক : মো: কামরুল হাসান
নিউজ ইনচার্জ : সুনির্মল সেন
অফিস : রংমহল টাওয়ার (৪র্থ তলা),
বন্দর বাজার, সিলেট।
মোবাইল : ০১৭১৬-৯৭০৬৯৮
E-mail: surmamail1@gmail.com
Copyright-2015
Design and developed by ওয়েব হোম বিডি