১৩ জুলাইয়ের মধ্যে এসএসসির ফল প্রকাশ

প্রকাশিত: ২:০২ পূর্বাহ্ণ, জুন ১২, ২০২৫

১৩ জুলাইয়ের মধ্যে এসএসসির ফল প্রকাশ

Manual6 Ad Code

সুরমামেইল ডেস্ক :
এসএসসি ও সমমানের ফল পরীক্ষা শেষের ৬০ দিনের মধ্যে দেওয়ার প্রস্তুতি চলছে বলে জানিয়েছেন আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি এবং ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. খন্দোকার এহসানুল কবির। সম্প্রতি গণমাধ্যমকে তিনি এ কথা বলেন।

 

গত ১৩ মে চলতি বছরের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা শেষ হয়েছে। ফলের অপেক্ষায় রয়েছেন ১৯ লাখেরও বেশি পরীক্ষার্থী ও তাদের অভিভাবকরা। সবার আগ্রহের কেন্দ্রে কবে এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হবে?

 

Manual1 Ad Code

তারা অধীর আগ্রহে থাকলেও এখনো ফল প্রকাশের আনুষ্ঠানিক দিনক্ষণ ঠিক করতে পারেনি ১১টি শিক্ষা বোর্ডের মোর্চা বাংলাদেশ আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটি। উলটো উত্তরপত্র (খাতা) মূল্যায়নে এবার দেরি হচ্ছে বলে জানিয়েছেন খোদ বোর্ড কর্মকর্তরা।

 

Manual6 Ad Code

অধ্যাপক ড. খন্দোকার এহসানুল কবির বলেন, পরীক্ষকরা উত্তরপত্র (খাতা) মূল্যায়ন শেষে বোর্ডে পাঠাতে শুরু করেছেন। খুব অল্পসংখ্যক খাতা এসেছে। এখনো অনেক খাতা মূল্যায়ন বাকি। উত্তরপত্র মূল্যায়নে এবার কিছুটা বিলম্ব হচ্ছে বলে মনে হচ্ছে। আমরা তৎপর আছি। সব খাতা মূল্যায়ন শেষে সেগুলো হাতে পেলে সফটওয়্যারে নম্বর ইনপুট দেওয়াসহ আনুষঙ্গিক কাজ করা হবে। এরপর ফল প্রকাশ করা হবে।

 

Manual5 Ad Code

কবে নাগাদ ফল প্রকাশ করা হতে পারে- এমন প্রশ্নে তিনি বলেন, নিয়ম অনুযায়ী- পরীক্ষা শেষ হওয়ার ৬০ দিনের মধ্যে ফল প্রকাশ করা হয়। সেক্ষেত্রে ১৩ জুলাইয়ের মধ্যে ফল প্রকাশ করা হবে। তার আগে আমরা সম্ভাব্য দিন ঠিক করে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে প্রস্তাব পাঠাব। মন্ত্রণালয় অনুমোদন দিলে তারিখ ঠিক হবে। সেজন্য সুনির্দিষ্ট দিনক্ষণ এখনই বলা সম্ভব নয়।

 

গত ১০ এপ্রিল ৯টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ড এবং মাদ্রাসা ও কারিগরি বোর্ডের অধীনে এসএসসি ও সমমান পরীক্ষা শুরু হয়। এতে অংশ নিতে ফরমপূরণ করেন ১৯ লাখ ২৮ হাজার ২৮১ জন শিক্ষার্থী। গত ১৩ মে লিখিত পরীক্ষা শেষ হয়েছে। এরপর থেকে ব্যবহারিক পরীক্ষা নেওয়া হয়।

 

Manual8 Ad Code

(সুরমামেইল/এফএ)


সংবাদটি শেয়ার করুন
Manual1 Ad Code
Manual2 Ad Code