সিলেট থেকে সেটেলমেন্ট প্রেস স্থানান্তরের প্রতিবাদে মানববন্ধন

প্রকাশিত: ৬:৪১ অপরাহ্ণ, আগস্ট ২০, ২০২৫

সিলেট থেকে সেটেলমেন্ট প্রেস স্থানান্তরের প্রতিবাদে মানববন্ধন

Manual7 Ad Code

‎‎‎সিলেট :
সিলেটের ভূমির মালিকদের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি সেবা, জোনাল সেটেলমেন্ট অফিসের প্রেস ঢাকায় স্থানান্তরের পাঁয়তারা চলছে বলে অভিযোগ উঠেছে। এই খবরে সিলেটজুড়ে তীব্র ক্ষোভ দেখা দিয়েছে। এর প্রতিবাদে সিলেটের সর্বস্তরের ভূমির মালিকদের ব্যানারে একটি মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে। ‎

 

বুধবার (২০ আগস্ট) সকাল ১১টায় সিলেট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে এই মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।

 

মানববন্ধনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে সিলেট মহানগর বিএনপির ভারপ্রাপ্ত সভাপতি ও সিসিকের সাবেক প্যানেল মেয়র রেজাউল হাসান কয়েস লোদী বলেন, সিলেট বিভাগের জরিপের সাথে ঢাকার কর্মকর্তারা কেন এত নাখোশ, কেন গোপনে সিলেটবাসীর সাথে প্রতারণা করছেন। আমাদের না জানিয়ে কেন সিলেট থেকে ঢাকায় প্রেস নিয়ে যাওয়া হবে। তিনি হুঁশিয়ারি দেন যে, যদি এই আদেশ বাতিল না হয়, তা হলে সাত দিনের মধ্যে জোনাল সেটেলমেন্ট অফিস ঘেরাও করা হবে। আমরা যারা ফ্যাসিস্ট হাসিনাকে যেভাবে বিদায় করেছি, তাদের মতো সিলেটবাসীকে নিয়ে লংমার্চ করে অফিস ঘেরাও করব। অবিলম্বে এধরণের সিদ্ধান্ত থেকে সরে আসুন অন্যথায় সিলেটবাসী কঠোর আন্দোলন গড়ে তুলবে।

 

Manual3 Ad Code

সিলেট মদন মোহন কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ কর্ণেল (অব.) আতাউর রহমান পীরের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত মানববন্ধনে দিলোয়ার হোসেন সায়েম ও কাওসার আহমদের যৌথ পরিচালনায় প্রধান বক্তার বক্তব্যে অতিথির বক্তব্যে মহানগর বিএনপির সাধারণ সম্পাদক ইমদাদ হোসেন চৌধুরী বলেন, সিলেট প্রবাসী অধ্যুষিত এলাকা। একজন প্রবাসী মাত্র কয়েক দিনের জন্য সিলেটে থাকেন। এই সময়ের মধ্যে তাদের জায়গা-জমির কাগজপত্র সংগ্রহ করতে হয়। কিন্তু প্রেস যদি ঢাকায় চলে যায়, তাহলে মানুষের দুর্ভোগ আরও বাড়বে।

 

মানববন্ধন বক্তব্য রাখেন সদর উপজেলা বিএনপির সভাপতি আবুল কাশেম, যুগ্ম সম্পাদক জাহেদ আহমদ, সাব্বির হোসেন জামিল, মঈন উদ্দিন, হাবিবুর রহমান, মিসবাহুর রহমান জেহিন, ইবাদুর রহমান, বাবুল মিয়া, আলাল আহমদ, শামীম আহমদ, ছবর উদ্দিন, কবির আহমদ, তমিজুল ইসলাম, নাদির উদ্দিন প্রমুখ।

 

‎সভাপতির বক্তব্যে আতাউর রহমান পীর বলেন, ২০১২ সালে সিলেটে প্রেস স্থাপিত হওয়ার পর আমাদের জরিপ কাজ খুব দ্রুততার সাথে সমাপ্তির পথে। আর মাত্র প্রায় দেড় হাজার মৌজার ছাপার কাজ বাকি আছে। এখন কী কারণে প্রেস ঢাকায় নিয়ে যাওয়া হবে, এটা একটা ষড়যন্ত্র। তিনিও সাত দিনের মধ্যে আদেশ বাতিলের দাবি জানিয়ে বৃহত্তর আন্দোলনের ডাক দেন।

 

Manual2 Ad Code

তিনি বলেন, সাবেক জোনাল সেটেলমেন্ট অফিসার কাজী মাহবুব উর রহমান অনৈতিক সুবিধা না পেয়ে একটি লিখিত পত্রে মিথ্যা তথ্য দিয়ে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে ভুল বুঝিয়ে প্রেসটি ঢাকায় স্থানান্তরের প্রস্তাব দেন। যদিও তাকে ইতোমধ্যে স্ট্যান্ড রিলিজ করা হয়েছে, তবুও তার এই প্রস্তাবের কারণে সিলেটবাসী চরম উদ্বেগে রয়েছেন।

 

‎যদি এই প্রেসটি ঢাকায় স্থানান্তর করা হয়, তবে ভূমি মালিকদের ভোগান্তি বহুগুণে বাড়বে। বর্তমানে খতিয়ান সংশোধনের কাজ কয়েক দিনের মধ্যেই সম্পন্ন হয়। কিন্তু প্রেস ঢাকায় চলে গেলে এই সেবা পেতে মাসের পর মাস লেগে যাবে। সিলেট সদর উপজেলার গুরুত্বপূর্ণ কিছু মৌজা, যেমন হযরত শাহজালাল (র.)-এর মাজার শরিফ এলাকার খতিয়ান ছাপার কাজ এখনো বাকি। এই অবস্থায় প্রেস স্থানান্তর হলে কাজ আরোও বিলম্বিত হবে।

 

Manual6 Ad Code

(সুরমামেইল/সংবাদবিজ্ঞপ্তি)

Manual8 Ad Code


সংবাদটি শেয়ার করুন

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code