জানা গেল ২০২৬ সালের রোজা ও ঈদের সম্ভাব্য তারিখ

প্রকাশিত: ১২:৩৬ পূর্বাহ্ণ, নভেম্বর ২, ২০২৫

জানা গেল ২০২৬ সালের রোজা ও ঈদের সম্ভাব্য তারিখ

Manual5 Ad Code

সুরমামেইল ডেস্ক :
নতুন বছর শুরু হতে দুই মাসও বাকি নেই। এরই মাঝে বছরটির রমজান মাস শুরুর সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা করেছেন জ্যোতির্বিদরা। একই সঙ্গে ঘোষণা করেছেন ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখও।

Manual7 Ad Code

 

গত ১৬ অক্টোবর আমিরাত জ্যোতির্বিদ্যা সোসাইটির সভাপতি ইব্রাহিম আল-জারওয়ান সংবাদমাধ্যম আল-আরাবিয়াকে জানান, ২০২৬-এর ১৯ ফেব্রুয়ারি রমজান শুরু হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

 

Manual3 Ad Code

তার ভাষ্য, মধ্যপ্রাচ্যে ১৪৪৭ হিজরি সনের রমজানের চাঁদ আকাশে উঠবে ১৭ ফেব্রুয়ারি। কিন্তু ওইদিন সূর্যাস্তের মাত্র ১ মিনিট পরই চাঁদটি অস্ত যাবে। ফলে এটি খালি চোখে আর দেখা যাবে না। তাই ১৮ ফেব্রুয়ারি রমজান শুরু না হয়ে ১৯ ফেব্রুয়ারি হবে। আর ঈদুল ফিতর হবে ২০ মার্চ (শুক্রবার)।

 

তিনি বলেন, ১৯ ফেব্রুয়ারি (বৃহস্পতিবার) রমজানের প্রথমদিন হবে। ২০ মার্চ (শুক্রবার) হবে শাওয়াল মাসের প্রথমদিন এবং ঈদুল ফিতর।

 

Manual5 Ad Code

আগামী বছর সংযুক্ত আরব আমিরাতসহ মধ্যপ্রাচ্যের বেশিভাগ দেশে রমজানের শুরুর কয়েক দিন প্রায় ১২ ঘণ্টা রোজা রাখতে হবে। রমজান যত শেষের দিকে যাবে এই সময় তত বাড়বে। পর্যায়ক্রমে এটি বাড়তে বাড়তে ১৩ ঘণ্টা হবে।

 

আল-আরাবিয়া জানিয়েছে, আগামী বছরের ১৮ ফেব্রুয়ারি বৈঠকে বসবে সৌদি আরবের চাঁদ দেখা কমিটি। যদিও সৌদির বিরুদ্ধে অভিযোগ রয়েছে, তারা তাদের নিজস্ব উম আল-কুরা ক্যালেন্ডার অনুযায়ী রমজান ও ঈদের ঘোষণা দিয়ে থাকে।

 

তবে, যেহেতু মধ্যপ্রাচ্যের একদিন পর বাংলাদেশে রোজা ও ঈদ শুরু হয়, তাই বাংলাদেশে ২০ ফেব্রুয়ারি রমজানের প্রথমদিন এবং ২১ মার্চ ঈদুল ফিতর পালন হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

 

(সুরমামেইল/এফএ)

Manual8 Ad Code


সংবাদটি শেয়ার করুন

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code