শাকসু নির্বাচন: আন্দোলনের মুখে রোডম্যাপ ও কমিশন গঠনের আশ্বাস

প্রকাশিত: ৯:১৭ অপরাহ্ণ, অক্টোবর ২২, ২০২৫

শাকসু নির্বাচন: আন্দোলনের মুখে রোডম্যাপ ও কমিশন গঠনের আশ্বাস

Manual5 Ad Code

শাবি প্রতিনিধি :
শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের মুখে শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) কেন্দ্রীয় ছাত্রসংসদ-শাকসু নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণা আশ্বাস দিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

Manual7 Ad Code

 

দাবি আদায়ে ৪৮ ঘণ্টা আল্টিমেটামের পর বুধবার (২২ অক্টোবর) বিকাল ৪টার দিকে প্রশাসনিক ভবন-১ এর সামনে শিক্ষার্থীদের অবস্থান কর্মসূচিতে গিয়ে এ ঘোষণা দেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক মো. সাজেদুল করিম।

 

তিনি বলেন, শিক্ষার্থীদের আন্দোলন ও দাবির বিষয়ে উপাচার্য স্যারের সঙ্গে বিস্তারিত আলোচনা করেছি। নির্বাচনের রোডম্যাপ ও কমিশন গঠনের বিষয়ে ওনার বক্তব্য জানতে চেয়েছিলাম। উপাচার্য বলেছেন, আগামী সোমবার তিনি ঢাকা থেকে ফিরবেন এবং গঠনতন্ত্র অনুসারে নির্বাচন কমিশন গঠন করবেন।

 

অবস্থান কর্মসূচির শেষে ইংরেজি বিভাগের শিক্ষার্থী দেলোয়ার হাসান শিশির বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন আমাদেরকে সোমবার রোডম্যাপ ও নির্বাচন কমিশন গঠনের কথা বলেছেন। যদি ওইদিন প্রশাসন তাদের আশ্বাস পূরণ না করে তাহলে প্রশাসনিক কার্যক্রম অচল করে দেওয়া হবে। শাকসু নিয়ে কোনো তালবাহানা, ষড়যন্ত্র আমরা মেনে নিব না।

 

এরআগে রোববার সাধারণ শিক্ষার্থী ব্যানারে একদল শিক্ষার্থী শাকসু নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণার দাবিতে ৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম দেন। আল্টিমেটামের দুই দিনেও কোনো ঘোষণা না আসায় দুপুরে একদল শিক্ষার্থী প্রশাসনিক ভবন-১ এর সামনে অবস্থান কর্মসূচি শুরু করেন।

Manual5 Ad Code

 

এ সময় সমাজবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী ফয়সাল হোসেন বলেন, যে প্রশাসন নির্বাচনের কমিশনের গঠনের জন্য শিক্ষক পায় না, সে প্রশাসনের দায়িত্ব থাকারও অধিকার নেই। গত এক বছর ধরে শাকসু নির্বাচনের দাবি জানিয়ে আসছেন শিক্ষার্থীরা। বছর ঘুরে বছর আসলেও এ বিষয়ে কোনো অগ্রগতি দেখছি না।

 

Manual8 Ad Code

অবস্থান কর্মসূচিতে শিক্ষার্থীরা ‘শাকসু আমার অধিকার, রুখে দেওয়া সাধ্য কার’, ‘শাকসু নিয়ে তালবাহানা, চলবে না, চলবেন না’, ‘শাকসু ইন নভেম্বর, রিমেম্বার প্রশাসন’, ‘শাকসুর রোডম্যাপ, দিতে দিতে হবে’, ‘উই ওয়ান্ট শাকসু, শাকসু-শাকসু’, ‘শাকসু দিলে প্রশাসন, না দিলে প্রহসন’, বলে স্লোগান দেন।

 

এর আগে উপাচার্য সরওয়ারউদ্দিন চৌধুরী ১২ অক্টোবর নির্বাচন কমিশন গঠন এবং নভেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহে শাকসু নির্বাচনের কথা বলেছিলেন।

 

(সুরমামেইল/এমবিএন)

Manual7 Ad Code


সংবাদটি শেয়ার করুন

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code