সিলেট ২৬শে অক্টোবর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ১০ই কার্তিক, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৫:১১ অপরাহ্ণ, আগস্ট ২১, ২০২৫
নিজস্ব প্রতিবেদক :
পাথর লুটপাট নিয়ে আলোচনা-সমালোচনার মধ্যেই সিলেটে যোগ দিয়েছেন নতুন জেলা প্রশাসক (ডিসি) সারওয়ার আলম।
বৃহস্পতিবার (২১ আগস্ট) সকালে কর্মস্থলে যোগ দিয়ে সিলেটের পরিবেশ ও পর্যটন রক্ষায় রাজনৈতিক নেতাসহ সবার সহযোগিতা কামনা করেছেন তিনি।
এদিন সকালে জেলা সার্কিট হাউসে বিদায়ী জেলা প্রশাসক শের মাহবুব মুরাদের কাছ থেকে দায়িত্ব গ্রহণ করেন সারওয়ার আলম।
পরে দুপুরে সাংবাদিকদের সাথে আলাপকালে তিনি বলেন, প্রকৃতির কন্যা হিসেবে সিলেটে পরিবেশকে ঠিক রেখে সব উন্নয়নকাজ পরিচালিত হবে। এ জন্য সিলেটের রাজনৈতিক নেতাদের ও শিক্ষিত সমাজের সহযোগিতা প্রয়োজন। পাশাপাশি সিলেটের আইনশৃঙ্খলা, শিক্ষা, পর্যটন ও স্বাস্থ্যখাতেও গুরুত্বসহকারে কাজ করা হবে।
তবে পাথর লুটের তদন্ত প্রতিবেদন নিয়ে প্রথম দিন কথা বলেননি সারওয়ার আলম।
নতুন ডিসির দায়িত্বগ্রহণকালে সিলেটের বিভাগীয় কমিশনার খাঁন মোহাম্মদ রেজাউল নবীসহ প্রশাসনের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
প্রসঙ্গত, চলতি মাসের শুরুতে সিলেটের কোম্পানীগঞ্জ উপজেলার সাদাপাথর পর্যটনকেন্দ্র ও আশপাশের এলাকায় নজিরবিহীন পাথর লুটের ঘটনা ঘটে। বিভিন্ন তদন্ত প্রতিবেদনে এই লুটপাটে স্থানীয় শীর্ষ রাজনীতিক ও প্রশাসনের কর্মকর্তাদের যোগসাজশ পাওয়া গেছে।
এসব ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে গত সোমবার দায়িত্ব থেকে প্রত্যাহার করা হয় সিলেটের ডিসি শের মাহবুব মুরাদ ও কোম্পানীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) আজিজুন্নাহারকে।
বর্তমানে কঠোর অবস্থান নিয়ে পাথর উদ্ধারে অভিযান চালাচ্ছে যৌথবাহিনী। উদ্ধারকৃত পাথর করা হচ্ছে প্রতিস্থাপন।
এ ঘটনায় খনিজসম্পদ উন্নয়ন ব্যুরো লুটপাটে জড়িত দেড় থেকে ২ হাজার জনকে আসামি করে মামলা দায়ের করেছে।
এছাড়া দুদকের একটি প্রতিবেদনে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের কয়েকজন নেতা ছাড়াও বিভাগীয় কমিশনার, জেলা প্রশাসক, পুলিশ সুপার, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও কোম্পানীগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তার দায়িত্বে গাফিলতির বিষয়টিও উঠে এসেছে বলে গণমাধ্যমে খবর প্রকাশিত হয়েছে। যার প্রতিবাদ জানিয়েছেন সিলেট বিএনপি ও জামায়াতে ইসলামীর নেতারা।
(সুরমামেইল/এমকে)
Design and developed by ওয়েব হোম বিডি