রাজনীতিকরা পারে জাতিকে সঠিক পথ দেখাতে

প্রকাশিত: ১১:১৭ অপরাহ্ণ, মার্চ ২৯, ২০২৩

রাজনীতিকরা পারে জাতিকে সঠিক পথ দেখাতে

Manual6 Ad Code

মন্তব্য প্রতিবেদন


সুনির্মল সেন :
রাজনীতিকদের নেতৃত্বেই প্রতিষ্টিত হয়েছে বাংলাদেশ নামক এই রাষ্টের। অতএব এই দেশ শাসন করবে প্রকৃত রাজনীতিবিদরাই। মহান ভাষা আন্দোলন থেকে শুরু করে সকল আন্দোলন সংগ্রামের নেতৃত্ব দিয়েছেন রাজনীতিবিদরা।

 

বাঙালি জাতির হাজার বছরের সেরা অর্জন একটি স্বাধীন ভুখন্ড ‘বাংলাদেশ’ নামক রাষ্ট্র। আর যাদের হাত দিয়ে বাংলাদেশের স্বাধীনতা এসেছে, তিনি ও ছিলেন একজন রাজনীতিবিদ। তিনি সর্ব কালের সেরা বাঙালি, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান।

 

১৯৭১ সালে বাংলাদেশের মুক্তিযোদ্ধে নেতৃত্ব দিয়েছিলো প্রবাসি বাংলাদেশ সরকার।সে সরকারের সকলই ছিলেন খাঁটি রাজনীতিবিদ। এছাড়া একাত্তরে মুক্তিযোদ্ধে মুক্তি বাহিনীর প্রধান সেনাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন একজন নিবাচিত জনপ্রতিনিধি, তিনিও ছিলেন একজন রাজনীতিবিদ। তিনি হলেন বঙ্গবীর এম এ জি ওসমানী।

 

দেশের রাজনীতিবিদদের কারণেই বাংলাদেশ আজ অযুত সম্ভাবনার দেশে পরিণত হয়েছে। এক সময় এই দেশকে তলাবিহীন ঝুড়ি বলে আখ্যায়িত করা হয়েছিলো।

 

এই বদনাম মুছনের পেছনে রাজনীতিবিদদের আবদান অনন্য। ইতোপূর্বে একসময় রাজনীতি তাঁর স্বকীয় স্বত্তা হাঁরিয়ে ফেলেছিলো। দুর্বৃন্তায়ন রাষ্ট্রের রন্দে রন্দে অবস্থান করেছিলো।

 

Manual8 Ad Code

আমরা বলতে চাই, রাজনীতিতে গুনগত মান নিশ্চিত করা না গেলে আগামি দিনে রাজনীতিবিদদের জন্য রাজনীতি করা কঠিন হয়ে পড়বে । তাই রাজনৈতিক সংগঠন গুলোকে তৃনমূল পর্যায়ে জনগনের সাথে সর্ম্পক স্থাপনে বলিষ্ট ভুমিকা পালন করতে হবে। তাদের সুখ-দুঃখে রাজনীতিবিদরা নিজেদের বিলিয়ে দিতে হবে।

 

একটা কথা না বললেই নয়, দীর্ঘদিনে রাজনীতিতে মূল্যবোধের যে অবক্ষয় বা ধস নেমেছে সে সর্ম্পকে রাজনীতিবিদদের সর্তক থাকতে হবে।

 

Manual3 Ad Code

আমাদের এই দেশে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান, মজলুম জননেতা মাওলানা ভাসানি , শেরে বাংলা একে ফজলুল হক, তাজউদ্দিন আহমেদ, মনিসিংহ, কমরেড আসদ্দর আলী, মোজাফর আহমদ, কমরেড বরুণ রায়, পীর হবিবুর রহমান, সুরঞ্জিত সেনগুপ্তের মত জনদরদি নেতা জন্ম গ্রহণ করেছেন। তাঁরা সকলেই বাংলাদেশ আত্মা হয়ে ওঠার কৃতিত্ব দেখিয়েছেন। দেশ, জাতি, মানুষের অধিকার প্রতিষ্টা ও কল্যান নিশ্চিত করা ছিলো তাদের রাজনীতির প্রধান উদ্দেশ্য। তাঁদের দেখানো পথের রাজনীতিতে আমাদের আবারো ফিরে আসতে হবে।

 

Manual6 Ad Code

দেশ ও জাতির বৃহত্তর স্বার্থে নিজেদের ভোগ বানিজ্যের রাজনীতি পরিহার করে বর্তমান রাজনীতিবিদদের ফিরে আসতে হবে। দলমত নির্বিশেষে এ ব্যাপারে উদ্যোগী হতে হবে সকল রাজনীতিবিদদের। একমাত্র রাজনীতিবিদরাই পারে দেশের কল্যান করতে, জাতিকে সাঠিক পথ দেখাতে।

 

Manual2 Ad Code

কবি ও সাংবাদিক

 

(সুরমামেইল/এফএ)


সংবাদটি শেয়ার করুন

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code