পাকিস্তানে হ্যাটট্রিক জয়ে বিশ্বকাপের আরও কাছে বাংলাদেশ

প্রকাশিত: ১২:১৮ পূর্বাহ্ণ, এপ্রিল ১৬, ২০২৫

পাকিস্তানে হ্যাটট্রিক জয়ে বিশ্বকাপের আরও কাছে বাংলাদেশ

Manual4 Ad Code

খেলাধুলা ডেস্ক :
আয়ারল্যান্ড ও থাইল্যান্ডের পর স্কটল্যান্ডকেও হারিয়ে বাংলাদেশ স্বস্তিতে থাকলো। মঙ্গলবার লাহোরের গাদ্দাফি স্টেডিয়ামে তিন ব্যাটারের ফিফটিতে রেকর্ড ২৭৬ রান করার পর স্কটিশদের ২৪২ রানে থামিয়ে হ্যাটট্রিক জয় পেলো তারা। টানা তিন ম্যাচ জিতে বিশ্বকাপ বাছাই পর্বের পয়েন্ট টেবিলে দারুণ অবস্থানে বাংলাদেশ। ৩৪ রানের সবশেষ জয়ে তিন ম্যাচে ৬ পয়েন্ট নিয়ে পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষে উঠে গেলো বাংলাদেশ। সমান সংখ্যক পয়েন্ট নিয়ে নিট রান রেটে পিছিয়ে পাকিস্তানের অবস্থান দুই নম্বরে।

 

Manual8 Ad Code

তৃতীয় ওভারে মারুফা আক্তার ১২ রানে ভেঙে দেন ওপেনিং জুটি। আব্বি আইটকেন ড্রুমন্ডকে (১) ফরান তিনি।

 

ষষ্ঠ ওভারে অধিনায়ক ক্যাথরিন ব্রাইসকে (৫) থামান নাহিদা আক্তার। বাংলাদেশের এই বোলার তার পরের ওভারে পিপ্পা স্প্রাউলকে (১৭) আউট করে স্কটিশদের বিপদে ফেলেন।

 

৩১ রানে তিন উইকেট হারানো স্কটল্যান্ড প্রতিরোধ গড়ে চতুর্থ উইকেট জুটিতে। আইলসা লিস্টার ও সারাহ ব্রাইস ক্রিজ আঁকড়ে পড়ে থাকেন। ১৭তম ওভারে ৪৭ রানে ভাঙে এই জুটি। মারুফার থ্রোয়ে নিগার সুলতানা জ্যোতি ১৮ রানে রান আউট করেন লিস্টারকে।

 

৩ উইকেটে ৭৮ রান করা স্কটল্যান্ড বিপর্যয়ের মুখোমুখি হয়। ১১০ রানের মধ্যে হারায় ৭ উইকেট। বড় জয়ের সুবাস পাচ্ছিল বাংলাদেশ। মিডল অর্ডারে সারাহর ৪২ রানের পর দারুণ এক প্রতিরোধে বাংলাদেশের অপেক্ষা বাড়ান প্রিয়ানাজ চ্যাটার্জি ও রাচেল স্লেটার। দুজনের ১১৫ রানের জুটি ভেঙে যায় ৪৮তম ওভারে।

 

প্রিয়ানাজ ৬৩ বলে ৭ চারে ৬১ রানে আউট হন। নাহিদা পরের বলে নিজের চতুর্থ উইকেট নেন অ্যাবেলকে ফিরিয়ে। দলের বিপর্যয়ে দাঁড়িয়ে যাওয়া স্লেটার যৌথভাবে সর্বোচ্চ ৬১ রানে অপরাজিত থেকে ইনিংস শেষ করেন। ৯ উইকেটে ২৪২ রান করে স্কটল্যান্ড।

Manual8 Ad Code

 

বাংলাদেশের বোলারদের মধ্যে নাহিদা ৪০ রানে শিকার করেন চারটি উইকেট। জান্নাতুল ফেরদৌস সুমনা নেন দুটি উইকেট। একটি করে উইকেট শিকার করেন মারুফা ও রাবেয়া খান।

Manual3 Ad Code

 

এর আগে টস জিতে ব্যাটিংয়ে নেমে বাংলাদেশের তিন ব্যাটারের হাফ সেঞ্চুরিতে রেকর্ড ২৭৬ রান সংগ্রহ করে বাংলাদেশ। ফারজানা হক ও শারমিন আক্তার সুপ্তা দুজনে খেলেছেন ৫৭ রানের ইনিংস। ফর্মে থাকা নিগার সুলতানা জ্যোতি ৮৩ রান করে অপরাজিত ছিলেন। বাংলাদেশের অধিনায়ক ৫৯ বলে ১১ চারে নিজের ইনিংসটি সাজান। জ্যোতি এবার টুর্নামেন্টে তিন ম্যাচেই হাফ সেঞ্চুরি পেয়েছেন। প্রথম ম্যাচে থাইল্যান্ডের বিপক্ষে খেলেছিলেন ১০১ রানের ইনিংস। আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে করেন ৫১ রান। আজ খেললেন ৮৩ রানের ইনিংস। জ্যোতির ইনিংস সেরা রানের পর সুপ্তা ও ফারজানার জোড়া হাফ সেঞ্চুরিতে বাংলাদেশের মেয়েরা স্কটল্যান্ডকে ২৭৭ রানের লক্ষ্য দেয়। ম্যাচসেরা হয়েছেন বাংলাদেশের অধিনায়ক।

 

Manual8 Ad Code

প্রসঙ্গত, ভারতে অনুষ্ঠিত বিশ্বকাপে খেলতে হলে বাছাইপর্বের শীর্ষ দুইয়ে থাকতে হবে বাংলাদেশ দলকে। এখন পর্যন্ত তিন ম্যাচ খেলে শীর্ষে আছে জ্যোতিরা। ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও পাকিস্তানের বিপক্ষে আরও দুটি ম্যাচ আছে বাংলাদেশের। এই দুই দলের বিপক্ষে একটি ম্যাচ জিতলেই বিশ্বকাপের টিকিট পেয়ে যাবে বাংলাদেশ। তবে না জিতলেও নিট রান রেটের বিবেচনাতেও বেশ এগিয়ে আছে লাল-সবুজ জার্সিধারীরা।

 

(সুরমামেইল/এএইচএম)


সংবাদটি শেয়ার করুন

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

Manual1 Ad Code
Manual8 Ad Code