ফুলকপি, আলু এবং পেয়াজ পাকস্থলি ক্যান্সারের ঝুঁকি কমায়

প্রকাশিত: ১:৩৪ অপরাহ্ণ, নভেম্বর ২৯, ২০১৫

ফুলকপি, আলু এবং পেয়াজ পাকস্থলি ক্যান্সারের ঝুঁকি কমায়

Manual3 Ad Code
fulkopi
Manual6 Ad Code

সুরমা মেইলঃ ঝিজিয়াং বিশ্ববিদ্যালয়ের একদল চীনা বিজ্ঞানী পরিচালিত এক গবেষণায় দেখা গেছে, ফুলকপি, আলু এবং পেয়াজ পাকস্থলি ক্যান্সারের ঝুঁকি কমায়। অপরদিকে যব, লবন এবং প্রক্রিয়াজাত খাবারে ক্যান্সারের ঝুঁকি বাড়ে।

সম্প্রতি এক গবেষণায় বিজ্ঞানীরা প্রমাণ পেয়েছে যে, যারা সাদা সবজি বেশি গ্রহন করে তাদের পাকস্থলি ক্যান্সারের ঝুঁকি এক-তৃতীয়াংশ পর্যন্ত হ্রাস পায়।
শুধুমাত্র ব্রিটেনে প্রতিবছর পাকস্থলি ক্যান্সারে ১৩ জনের মৃত্যু হয়।
Manual2 Ad Code

এছাড়াও ক্যান্সার প্রতিরোধে ভূমিকা রাখে বাঁধাকপি, পাতাকপি এবং শাক।

যেসব সবজিতে ভিটামিন সি বিদ্যমান বিশেষ করে আলু পাকস্থলির অ্যান্টি অক্সিডেন্ট বৃদ্ধি করে। প্রতিদিন ৫০ গ্রাম ভিটামিন গ্রহন করলে দেহে ক্যান্সারের ঝুঁকি আট শতাংশ পর্যন্ত হ্রাস পায়।

Manual2 Ad Code

বিজ্ঞানীদের গবেষণায় দেখা গেছে, দৈনিক প্রতি ১শ’ গ্রাম ফল গ্রহন করলে ক্যান্সারের ঝুঁকি পাঁচ শতাংশ পর্যন্ত হ্রাস পায়।

Manual5 Ad Code

প্রায় ৬৩ লাখ ব্যক্তির ওপর ৭৬টি গবেষণা চালিয়ে এই সিদ্ধান্তে পৌছায় গবেষক দলটি। এরমধ্যে ৩৩ হাজার ব্যক্তির মৃত্যু হয়েছে পাকস্থলি ক্যান্সারে।

সংবাদটি শেয়ার করুন
Manual1 Ad Code
Manual8 Ad Code