শিক্ষকদের মানোন্নয়নে নিবেদিতপ্রাণ হয়ে দায়িত্ব পালন করতে হবে

প্রকাশিত: ৫:২৯ অপরাহ্ণ, এপ্রিল ৩০, ২০১৬

শিক্ষকদের মানোন্নয়নে নিবেদিতপ্রাণ হয়ে দায়িত্ব পালন করতে হবে

Manual4 Ad Code
শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ

ফাইল ছবি

Manual5 Ad Code

সুরমা মেইল নিউজ : শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ বলেছেন, শিক্ষকদের শিক্ষার মানোন্নয়নে নিবেদিতপ্রাণ হয়ে দায়িত্ব পালন করতে হবে। কলেজ ও সমপর্যায়ের মাদরাসাসমূহে অর্নাস মাস্টার্স কোর্স প্রবর্তন তৃণমূল পর্যায়ে গণমানুষের জন্য উচ্চশিক্ষার দ্বার উন্মুক্ত করেছে। কৃষক, শ্রমিকসহ খেটে খাওয়া মানুষের শিক্ষা অধিকারের প্রতি শ্রদ্ধাশীল থেকে উচ্চশিক্ষা বিস্তারে সরকারের এই মহৎ উদ্যোগ সফল করতে নিবেদিতপ্রাণে দায়িত্ব পালন করতে হবে।

Manual3 Ad Code

শনিবার (৩০ এপ্রিল) রাজধানীর আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে ৩৩০টি সরকারি কলেজ, মাদরাসার অধ্যক্ষদের অংশগ্রহণে আয়োজিত শিক্ষার মানোন্নয়ন বিষয়ক কর্মশালায় উদ্বোধন অনুষ্ঠানে এ আহ্বান জানান তিনি।

Manual2 Ad Code

মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদফতরের মহাপরিচালক প্রফেসর ফাহিমা খাতুনের সভাপতিত্বে এ অনুষ্ঠানে শিক্ষাসচিব মো. সোরহাব হোসেনও বক্তৃতা করেন।

তিনি বলেন, উচ্চশিক্ষা এদেশে একটি শ্রেণি-গোষ্ঠির মধ্যে সীমাবদ্ধ ছিল। বিশ্ববিদ্যালয়ের বাইরে গুটিকয়েক সরকারি কলেজে একেবারে সীমিত সংখ্যক বিষয়ে অর্নাস কোর্স করানো হতো। উচ্চশিক্ষা প্রসারে যুগান্তকারী পদক্ষেপ হিসেবে সারাদেশে কলেজ পর্যায়ে বর্তমানে অর্নাস কোর্স পড়ানো হচ্ছে। এজন্য প্রয়োজনীয় শিক্ষক নিয়োগ, শিক্ষক প্রশিক্ষণ ও অবকাঠামো উন্নয়নে ব্যপক কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে। দিনব্যাপি কর্মশালায় শিক্ষার মানোন্নয়ন, পেশাগত দক্ষতা বৃদ্ধি, প্রসাশনিক বিধি বিধান, আর্থিক ব্যবস্থাপনা বিষয়ে আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়।

আলোচনায় অংশ নেন শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম-সচিব ড. মোল্লা জালাল উদ্দিন, মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদফতরের পরিচালক প্রফেসর ড. এস এম ওয়াহিদুজ্জামান ও প্রফেসর মো. জুলফিকার রহমান, ঢাকা কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর মোয়াজ্জেম হোসেন মোল্লা, রাজশাহী কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর হাবিবুর রহমান এবং চট্টগ্রামের হাজী মুহাম্মদ মহসিন কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর অঞ্জন কুমার নন্দী।

Manual4 Ad Code

সংবাদটি শেয়ার করুন

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

Manual1 Ad Code
Manual8 Ad Code