হরমুজ খুলতে হবে মঙ্গলবার রাতের মধ্যে: ইরানকে ফের হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

প্রকাশিত: ১২:২৫ পূর্বাহ্ণ, এপ্রিল ৬, ২০২৬

হরমুজ খুলতে হবে মঙ্গলবার রাতের মধ্যে: ইরানকে ফের হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

Manual8 Ad Code

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
ইরানের অবরুদ্ধ করে রাখা হরমুজ প্রণালি খোলার জন্য নতুন করে সময়সীমা বেঁধে দিয়ে হুমকি দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প।

Manual1 Ad Code

 

রোববার মার্কিন সংবাদমাধ্যম ‘ওয়াল স্ট্রিট জার্নালে’ এক সাক্ষাৎকারে তিনি মঙ্গলবার রাতের মধ্যে হরমুজ প্রণালি খোলার সময়সীমা বেঁধে দিয়েছেন।

 

এই সময়সীমার মধ্যে হরমুজ প্রণালি খুলে না দিলে ইরানের গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামোগুলোতে হামলা চালানোর হুমকি দিয়ে ট্রাম্প বলেছেন, “তাদের কোনও বিদ্যুৎকেন্দ্র এবং সেতু আর দাঁড়িয়ে থাকবে না।”

Manual2 Ad Code

 

ট্রাম্প এরপর সোশাল মিডিয়ায় একটি পোস্ট করেন। এতে তিনি ইরানের নাম উল্লেখ না করে এবং বিস্তারিত কিছু না জানিয়ে লেখেন, “মঙ্গলবার রাত ৮ টা ইর্স্টান টাইম!”

 

Manual4 Ad Code

এর আগে রোবাবারেই আরেকটি আলাদা পোস্টে ট্রাম্প লিখেছিলেন, “ইরান হরমুজ প্রণালি মঙ্গলবারের মধ্যে খুলে না দিলে তাদের অবকাঠামোগুলো হামলার মুখে পড়বে।” তবে সেই পোস্টে ট্রাম্প নির্দিষ্ট কোনও সময় উল্লেখ করেননি।”

 

শনিবার ট্রাম্প ইরানকে একটি চু্ক্তির মাধ্যমে যুদ্ধ শেষ করার জন্য ৪৮ ঘণ্টার সময়সীমা বেঁধে দিয়েছিলেন। তেহরানের সময় শেষ হয়ে যাচ্ছে বলে হুঁশিয়ার করেন তিনি।

 

ইরান যদি এই সময়সীমার মধ্যে একটি চুক্তি করতে ব্যর্থ হয় বা গুরুত্বপূর্ণ জলপথ হরমুজ প্রণালি খুলে না দেয় তাহলে দেশটিতে আরও তীব্র হামলা চালানোর হুমকি দেন তিনি।

 

শনিবার নিজের সামাজিক মাধ্যমে ট্রুথ সোশ্যালে ট্রাম্প বলেন, “স্মরণ করুন যখন আমি ইরানকে একটি চুক্তি করার জন্য অথবা হরমুজ প্রণালি খুলে দেওয়ার জন্য ১০ দিন সময় দিয়েছিলাম। সময় ফুরিয়ে যাচ্ছে- তাদের ওপর নরক নেমে আসার আগে ৪৮ ঘণ্টা আছে। ঈশ্বরের গৌরব হোক!”

Manual4 Ad Code

 

৬ এপ্রিল, সোমবার ওয়াশিংটন ডিসির স্থানীয় সময় রাত ৮টায় এই সময়সীমা শেষ হওয়ার কথা ছিল। তার মধ্যেই আবার নতুন করে হরমুজ প্রণালি খুলতে ইরনকে মঙ্গলবার রাত ৮ টা পর্যন্ত সময় বেঁধে দিলেন ট্রাম্প।

 

(সুরমামেইল/এমকে)


সংবাদটি শেয়ার করুন
Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code