উপমহাদেশের কিংবদন্তি তবলাবাদক জাকির হুসেন মারা গেছেন

প্রকাশিত: ১১:৫৯ অপরাহ্ণ, ডিসেম্বর ১৫, ২০২৪

উপমহাদেশের কিংবদন্তি তবলাবাদক জাকির হুসেন মারা গেছেন

Manual4 Ad Code

বিনোদন ডেস্ক :
উপমহাদেশের কিংবদন্তি তবলাবাদক জাকির হুসেন মারা গেছেন। রোববার (১৫ ডিসেম্বর) যুক্তরাষ্ট্রে সান ফ্রান্সিসকো শহরের একটি হাসপাতালে তাকে ভর্তি করা হয়েছিল। সেখানেই শেষনিশ্বাস ত্যাগ করেন।

 

তার মৃত্যুর বিষয়টি সন্ধ্যায় গণমাধ্যমে নিশ্চিত করেছেন জাকির হোসেনর বন্ধু বাঁশিবাদক ও সংগীতজ্ঞ রাকেশ চৌরাসিয়া।

Manual4 Ad Code

 

বার্তা সংস্থা পিটিআইয়ের বরাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে টাইমস অব ইন্ডিয়া।

Manual8 Ad Code

 

জাকির হুসেনের বন্ধু রাকেশ চৌরাসিয়া জানান, ৭৩ বছর বয়সী জাকির হুসেন যুক্তরাষ্ট্রে বসবাস করতেন। দীর্ঘদিন ধরে তিনি রক্তচাপের সমস্যায় ভুগছিলেন। পরে গত এক সপ্তাহ ধরে সান ফ্রান্সিসকোর হাসপাতালে হৃদরোগজনিত সমস্যার জন্য ভর্তি ছিলেন।

 

জাকির হোসেনের কলকাতায় অনুষ্ঠানে যাওয়ার কথা ছিল। তবে শারীরিক অসুস্থতা জন্য বাতিল হয় অনুষ্ঠান। অবস্থার অবনতি হওয়ায় হাসপাতালে তাকে ভর্তি করা হয়েছিল তাকে। সেখানে তিনি মারা যান।

Manual4 Ad Code

 

জাকির হুসেনের পরিবার সংবাদমাধ্যমকে তার শারীরিক অসুস্থতার কথা প্রথম জানান। একটি বিবৃতিতে তখন বলা হয়, তবলাবাদক, সংগীতজ্ঞ, প্রাক্তন অভিনেতা ওস্তাদ আল্লা রাখার ছেলে ওস্তাদ জাকির হুসেন অসুস্থ। পরিবার তার দ্রুত আরোগ্যের জন্য প্রার্থনার অনুরোধ জানিয়েছে।

 

Manual8 Ad Code

উল্লেখ্য, ১৯৫১ সালে ভারতের মুম্বাইয়ে জন্ম ওস্তাদ জাকির হুসেনের। মাত্র তিন বছর বয়স থেকে তবলার যাত্রা শুরু করেন তিনি। সাত বছর বয়সে একা মঞ্চে অনুষ্ঠান করেন।

 

ভারত ও ভারতের বাইরে অনেক বিখ্যাত সংগীত শিল্পী ও মিউজিক গ্রুপের সঙ্গে কাজ করেছেন তিনি। যার মধ্যে রয়েছেন প্রখ্যাত আইরিশ গায়ক ভ্যান মরিসন ও ব্রিটিশ মিউজিক গ্রুপ ‘লন্ডন স্ট্রিং কোয়ার্টলেট’। ভারত সরকারের পদ্মশ্রী, পদ্মভূষণ, পদ্মবিভূষণ সম্মানে ভূষিত হয়েছেন জাকির হুসেন।

 

(সুরমামেইল/এফএ)


সংবাদটি শেয়ার করুন
Manual1 Ad Code
Manual8 Ad Code