উগান্ডায় ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় ৬৩ জন নিহত

প্রকাশিত: ৮:২৭ অপরাহ্ণ, অক্টোবর ২২, ২০২৫

উগান্ডায় ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় ৬৩ জন নিহত

Manual5 Ad Code

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :
পূর্ব আফ্রিকার দেশ উগান্ডার পশ্চিমাঞ্চলে ভয়াবহ এক সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ হারিয়েছেন অন্তত ৬৩ জন। স্থানীয় সময় বুধবার (২২ অক্টোবর) মধ্যরাতে কিরইয়ানদঙ্গ শহরের কাছে এই দুর্ঘটনা ঘটে। মুখোমুখি সংঘর্ষ হয় দুটি বাস ও আরও দুটি যানবাহনের মধ্যে।

Manual8 Ad Code

 

উগান্ডা পুলিশ জানিয়েছে, গুলু মহাসড়কে বিপরীত দিকের দুটি বাস তাদের পেছনে থাকা যানবাহনকে ওভারটেক করছিল। তখন কিরইয়ানদঙ্গ শহরের কাছে দুই বাসের মধ্যে মুখোমুখি সংঘর্ষ হয়। এতে ঘটনাস্থলেই বহু যাত্রী নিহত হন ও অনেকেই গুরুতর আহত হন।

 

উগান্ডার রেডক্রসের মুখপাত্র আইরিন নাকাসিতা বলেন, ‘দুর্ঘটনার পর রাস্তায় বহু মানুষ হাত-পা ভাঙা ও রক্তাক্ত অবস্থায় পড়ে ছিলেন। উদ্ধার তৎপরতা দেরিতে শুরু হওয়ায় আহতরা দীর্ঘ সময় রাস্তায় কষ্টে ছিলেন।’

 

উগান্ডায় ২০২৪ সালে সড়ক দুর্ঘটনায় ৫ হাজার ১৪৪ জন নিহত হয়েছেন। সরকারি পরিসংখ্যান অনুযায়ী, এর আগের বছর ২০২৩ সালে সড়কে প্রাণ গিয়েছিল ৪ হাজার ৮০৬ জনের এবং ২০২২ সালে নিহত হন ৪ হাজার ৫৩৪ জন। এতে স্পষ্ট দেশটিতে প্রতিবছর সড়ক দুর্ঘটনার সংখ্যা ভয়াবহ হারে বাড়ছে।

 

Manual3 Ad Code

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, সড়কের সরুতা, যানবাহনের বেপরোয়া গতি ও নিয়ন্ত্রণহীন ওভারটেকিং- এই তিনটি কারণ উগান্ডার সড়ক দুর্ঘটনা বৃদ্ধির জন্য দায়ী। এই মর্মান্তিক ঘটনার পর সড়ক নিরাপত্তা নিয়ে আরও কঠোর পদক্ষেপ নেওয়ার দাবি উঠেছে।

 

Manual7 Ad Code

(সুরমামেইল/এফএ)

Manual1 Ad Code


সংবাদটি শেয়ার করুন
Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code